快捷搜索:
来自 企业党建 2019-11-02 09:56 的文章
当前位置: 澳门新萄京官方网站 > 企业党建 > 正文

趟短途列车网购车票预售期仅为,荔波仙境

7 月 31 日,记者从铁路部门了解到,目前贵州铁路绝大部分列车的网购车票预售期均为 30 天,但其中有 8 趟短途普速列车的网购预售期仅为 5 天。铁路部门提醒广大旅客看清车次和预售期,确保顺利出行。

荔波是位于黔桂交界的一个少数民族县,其大小七孔,号又称“小九寨沟”。计划先坐火车从贵阳到独山,第二天再从独山到荔波,游览小七孔景区,然后返回独山,21.43分乘坐K143次列车前往遵义,翌日3.30抵达遵义

图片 1

图片 2

△网络图片

2014年4月8日,14.12分,乘坐K9380次列车从贵阳前往独山(车票:21.50元),到达独山火车站已是17.30分;再从火车站坐公共汽车赶到独山县城已是18.30,由于临时订房,被独山南方大酒店以428元高价订了一间标准房。

据介绍,这 8 趟列车车次和运行时刻分别为:

图片 3

  1. 5630 次,遵义西 8:59 开,当日 19:15 抵达重庆,历时 10 小时 16 分。

  2. 5629 次,重庆 9:19 开车,当日 20:09 抵达抵达遵义西,历时 10 小时 50 分。

  3. 5645 次,贵阳 11:56 开,当晚 22:22 抵达昭通,历时 10 小时 26 分。

  4. 5646 次,昭通 10:20 开,当晚 20:06 抵达贵阳,历时 9 小时 46 分。

  5. 5640 次,贵阳 13:08 开,当晚 20:31 抵达玉屏,历时 7 小时 23 分。

  6. 5639 次,玉屏 8:07 开,当日 15:49 抵达贵阳,历时 7 小时 42 分。

翌日,早餐后9点从独山前往荔波,途中一直在山间前行。

7.K9380 次,贵阳 16:50 开,当晚 20:52 抵达麻尾,历时 4 小时零 2 分。

图片 4

8.K9379 次,麻尾 8:18 开,当日 13:14 抵达贵阳,历时 4 小时 56 分。

到了荔波县城,到小七孔小面包车开价100元。其实搭乘荔波到麻尾的人班车即可(该班车从小七孔景区经过,只要几元钱)。

贵阳日报融媒体记者 曾秦

图片 5

编辑 彭钥嘉 / 编审 李枫

图片 6

小七孔门票110元,景区内观光车40元,合计150元。

图片 7

景区观光图

图片 8

进入景区

图片 9

图片 10

小七孔桥,传说古代贵州前往广西都经过此桥。

图片 11

图片 12

图片 13

进入68级跌水瀑布群

图片 14

图片 15

图片 16

图片 17

图片 18

拉雅瀑布

图片 19

图片 20

图片 21

图片 22

图片 23

图片 24

图片 25

图片 26

图片 27

图片 28

图片 29

图片 30

图片 31

图片 32

图片 33

图片 34

由于要赶回独山,因此停止了在小七孔的游览,水上森林和卧龙潭景区没来得及去,遗憾!

图片 35

回到荔波县城,趁长途车开车前的空余,瞻仰了中共一大代表邓恩铭故居

图片 36

图片 37

图片 38

图片 39

图片 40

图片 41

组织活动

图片 42

图片 43

几点教训:

一、从贵阳前往独山是一个战略性的错误,应该从贵阳到麻尾。之所以前往独山是因为抗战期间,日本人企图从广西经贵州进攻重庆,达到独山就后撤了。为此,希望经过此地,感受一下。

二、由于当天从独山下了火车,住在独山且不愉快,第二天前往荔波,路途花了半天时间,到达荔波县城已是中午,再前往小七孔景区,然后返回县城汽车站,乘坐16.00的末班车返回独山乘坐当晚的前往遵义的火车。因此在景区只有2个小时,所以在景区只游览了一半游程就得考虑赶班车、赶火车。

三、正确的安排应该是当天做火车到麻尾镇,当晚住在麻尾,第二天从麻尾前往荔波,途中经过小七孔景区,小七孔景区一般需要5个小时或者更长时间,因此可以考虑在荔波县城住一夜,第二天可以游玩大七孔和茂兰景区则更完满了。

本文由澳门新萄京官方网站发布于企业党建,转载请注明出处:趟短途列车网购车票预售期仅为,荔波仙境

关键词: